Минтранс заявил о "достаточных возможностях" для снабжения Калининграда по морю

Минтранс заявил о "достаточных возможностях" для снабжения Калининграда по морю
Дата публикации
23 июня 2022
Источник
ТАСС

Возможностей России достаточно для обеспечения Калининградской области необходимыми товарами и ресурсами. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минтранса.

"Россия располагает достаточными возможностями для снабжения морским путем Калининградской области необходимыми ресурсами и товарами", - говорится в сообщении.

В Минтрансе подчеркнули, что провозные мощности морского сообщения с Калининградской областью в зависимости от фактической потребности могут быть оперативно увеличены за счет дополнительного флота. Также принято решение о поставке с 25 июня универсального сухогруза Северного морского пароходства на линию Бронка - Санкт-Петербург, добавили в министерстве.

На сегодняшний день на паромной переправе Усть-Луга - Балтийск работают четыре судна, отметили в Минтрансе. Также в сентябре планируется поставить новый железнодорожный паром.

Кроме того, в министерстве сообщили, что операторы морских терминалов Калининградской и Ленинградской областей готовы переориентировать грузопотоки и начать обрабатывать дополнительные объемы грузов.

О транзите товаров в Калининградскую область
Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщал, что Литва уведомила местные власти о том, что с 18 июня прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге из регионов России в Калининградскую область. 21 июня стало известно, что ограничения коснулись и грузовых автоперевозок. В МИД РФ и Кремле заявляли, что действия Литвы незаконны и противоречат международным договоренностям. В Литве и ЕС при этом уверяют, что страна не вводила никаких односторонних или дополнительных ограничений, а только "последовательно применяет санкции ЕС".

В Минтрансе РФ сообщили, что для координации грузов в Калининградской области организован оперативный штаб по транспортной доступности региона. В настоящее время определен перечень приоритетных товаров, попавших под запрет к транзиту, который будет перенаправляться с железнодорожного и автомобильного транспорта в порты Ленинградской области с дальнейшей отправкой грузов морским сообщением.