Влияние рыбной отрасли на развитие гражданского судостроения обсудят на Seafood Expo Russia

Влияние рыбной отрасли на развитие гражданского судостроения обсудят на Seafood Expo Russia
Дата публикации
25 июля 2022
Источник
Корабел

Реализация программы инвестиционных квот придала импульс всей индустрии гражданского судостроения, развитие которой станет важной темой на Seafood Expo Russia 2022. Строительство промыслового, научного, транспортного и вспомогательного флота для нужд рыбной отрасли обсудят на круглом столе.

Первый этап кампании "Квот под киль" прошёл с задержками сроков и отработкой большого количества внутренних вопросов между регуляторами, рыбопромышленниками, верфями и конструкторскими бюро. Вместе с тем усилия участников отрасли помогли преодолеть почти тридцатилетний перерыв в заказах на внутреннем рынке и способствовали развитию всей индустрии гражданского судостроения в России.

Сегодня активное строительство идёт не только в части рыбопромыслового флота.

Спрос на вспомогательные, транспортные и научно-исследовательские суда для обеспечения потребностей рыбохозяйственного комплекса также возрос. Чтобы нарастить производство, продолжить развивать компетенции судостроения и реализовать второй этап кампании инвестиционных квот, индустрии предстоит преодолеть новые вызовы, связанные с сокращением предоставления услуг и поставок оборудования рядом зарубежных компаний.

Эти вопросы будут в центре внимания на круглом столе "Обновление рыбопромыслового флота как драйвер развития гражданского судостроения в России", который совместно с информационным партнёром мероприятия "Корабел.ру" будет организован во второй день Seafood Expo Russia 2022, 22 сентября.

Среди основных тем для обсуждения:

Текущая загрузка российских верфей заказами рыбопромыслового флота: реализованные проекты, новые заказы, сроки, качество;

Достаточно ли поставщиков российского оборудования для строительства и обслуживания новых судов: возможные пути замещения образовавшихся ниш в отрасли;

Строительство научно-исследовательских, транспортных и вспомогательных (в том числе маломерных) судов под нужды рыбопромышленников – как отрасль обеспечивает развитие всего гражданского судостроения в России;

Актуальные кейсы по строительству судов на совместных предприятиях и иностранных верфях.

В прошлом году на организованном совместном с "Корабел.ру" круглом столе заказчики, верфи и конструкторские бюро смогли разрешить часть противоречий, возникающих при реализации проектов. Этому способствовал формат открытого диалога, который будет сохранён и в этот раз. В дискуссии примут участие представители регулятора, верфей, российского бизнеса, совместных и иностранных предприятий.

В 2022 году у Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий юбилей – мероприятие состоится 21-23 сентября в г. Санкт-Петербурге в пятый раз и станет самым масштабным за всю историю его проведения. Экспозиция выставки займёт 2 павильона в КВЦ "Экспофорум" общей площадью 26 000 м2.

Все самые свежие новости о мероприятии и его деловой программе – в телеграм-канале.

Регистрация посетителей открыта – получите электронный билет.