Денис Мантуров: для обеспечения ремонта судов в РФ необходимо создать экономические условия

Денис Мантуров: для обеспечения ремонта судов в РФ необходимо создать экономические условия
Дата публикации
2 августа 2022
Источник
ТАСС

Для обеспечения ремонта гражданских морских и речных судов в России необходимо создать экономические условия. Об этом заявил журналистам вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"В основном обслуживание (судов - прим. ТАСС) происходило, особенно по <...> рыболовецким судам и судам, которые выполняют транспортные функции, <…> либо в Юго-Восточной Азии, либо это наши коллеги и соседи по Черному морю - Турция, отчасти Западная Европа. Сегодня, я считаю, пришло время, когда мы должны полностью обеспечить ремонт и морских, и речных судов у себя в стране. Для этого должны создаться экономические условия, чтобы это было выгодно реализовывать", - заявил он.

Комментируя вопрос о возможности отмены НДС в сфере судоремонта, Мантуров отметил, что Минпромторг совместно с Минфином начали обсуждение этого вопроса по поручению президента в сентябре прошлого года. Вице-премьер надеется на "компромиссное решение".

"Мы с министерством финансов по поручению президента еще в сентябре прошлого года начали такую работу. Я уверен, что в ближайшее время мы найдем компромиссное решение, потому что выпадающих доходов нет, и нужно создать, по сути, новую отрасль. А когда отрасль будет создана, появятся другие сопутствующие поступления в бюджет РФ, будут создаваться новые рабочие места, будут формироваться новые компетенции. Поэтому я уверен, что мы в ближайшее время с этой задачей справимся", - сказал он.

В апреле сообщалось, что Минпромторг и Минфин прорабатывают освобождение от (НДС) ремонта гражданских судов в качестве меры поддержки отрасли с учетом международной обстановки и санкционного давления.