В России для арктического флота планируют построить 153 судна

В России для арктического флота планируют построить 153 судна
Дата публикации
5 сентября 2022
Источник
ТАСС

В России для арктического флота планируют построить 153 судна, в том числе 12 ледоколов. Об этом говорится в журнале Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Для арктического флота предполагается строительство 153 судов, включая 46 аварийно-спасательных и 12 ледоколов", - отмечается в журнале.

Также в рамках развития Северного морского пути (СМП) планируется разработать программу строительства грузовых судов ледового класса до 2035 года.

Согласно новой Морской доктрине РФ, Россия намерена сохранить мировое лидерство в строительстве и эксплуатации атомных ледоколов. Кроме того, планируется развивать инфраструктуру атомного флота, систему надзора за его безопасной эксплуатацией и совершенствовать технологии утилизации судов с атомными энергетическими установками и ядерных отходов.

Ранее заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов сообщил, что планом развития инфраструктуры СМП предусмотрено строительство 37 судов (восемь ледоколов, 16 аварийно-спасательных и 13 гидрографических), включая ледоколы проекта 22220 и проекта "Лидер". Два из них, - это "Арктика" и "Сибирь", - уже работают на трассе Севморпути. В ноябре планируется сдача серийного универсального атомного ледокола "Урал".