О ПОДБОРЕ КАДРОВ В РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РАССКАЗАЛИ НА GLOBAL FISHERY FORUM & SEAFOOD EXPO RUSSIA 2022


Сегодня у многих профильных учебных заведений сегодня отсутствует возможность напрямую контактировать с будущими работодателями, гибко и оперативно реагировать на изменяющиеся запросы бизнеса. Из-за этого возникает разрыв между теорией и практикой. У молодых специалистов зачастую нет представления, как в реальности устроен производственный процесс. А предприятия не могут заранее знакомиться с будущими сотрудниками и «затачивать» их под свои требования и специфику работы.

В рамках V Международного рыбопромышленного форума прошел круглый стол, посвященный теме подбора и выращивания кадра в рыбохозяйственной отрасли для бизнеса. Его организатором выступил генеральный партнер форума «Россельхозбанк». Мероприятие было направлено на обсуждение плюсов и минусов рынка для будущих специалистов, на выявление специфики отрасли и на диалог между кандидатами и настоящими работодателями.

На круглом столе выступили заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, генеральный директор Южно-Курильского рыбокомбината Константин Коробков, генеральный директор ГК «За Родину» Сергей Лютаревич, ректор ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» Владимир Волкогон и управляющий директор Центра развития финансовых технологий - руководитель проекта Экосистемы по работе и обучению АО «Россельхозбанк» Элеонора Добровольская.

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов в своем выступлении подчеркнул, что плюсами работы в отрасли можно считать одни из самых высоких зарплат среди всех областей промышленности, и несмотря на то, что профессии в рыбохозяйственном комплексе сложные, молодые люди мотивируются выбором в сторону отрасли из-за определенной романтики.

Другие спикеры добавили, что одним из достоинств рыбохозяйственного комплекса по праву считается широкая направленность, потому что имеет много вариантов для начала карьеры любого специалиста – от судоводителя и судомеханика до рыбовода и технолога.

Генеральный директор ГК «За Родину» Сергей Лютаревич оспорил тезис о том, что в отрасли колоссальный дефицит кадров. По его мнению, нехватка кадров ничем не отличается от других областей промышленности. Однако дефицит в рыбохозяйстве в настоящее время наблюдается из-за высоких темпов развития отрасли, потому что в России строится современный рыболовецкий флот, он оснащается высокотехнологичным оборудованием, открываются по всей стране новые рыбоперерабатывающие заводы.

Мнение подтвердил генеральный директор Южно-Курильского рыбокомбината Константин Коробков. Он подчеркнул, что сильного дефицита кадров нет на береговых специальностях, но не хватает высококвафицированных специалистов среди инженерного и технологического звеньев, большая нехватка рефмехаников.

Ректор ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» Владимир Волкогон в своем выступлении выявил проблему, связанную с нынешней системой образования, подчеркнув, что профильным образовательным учреждениям нужен особый статус, который наделяет их правами с определенной гибкостью в обучающих программах, «развязывает руки» университетам для оперативного реагирования на новинки рынка. Волкогон заметил, что, помимо всего, бизнесу необходимо вкладываться в развитие материальной базы для образования.

На круглом столе спикеры рассказали об оплате труда для будущих специалистов. По приведенной информации от действующих компаний, в рыбохозяйственном комплексе, молодые кадры с самого начала получают от 50 до 70 тысяч рублей первые 2-3 года как технологи, директора же предприятий в среднем имеют зарплату от 700 тысяч до 1 млн рублей в месяц, на флоте в среднем матросы получают порядка 200-250 тысяч.

Среди основных проблем рыбохозяйственной отрасли докладчики отметили условия труда и высокую сложность самой работы, а также отсутствие нужного уровня популяризации для населения. Важной проблемой, которую выделили все спикеры, считается отсутствие любого вида практики для студентов на действующих предприятиях. С этим согласились как представители производственный компаний, так и ректора отраслевых вузов.

Особенностью круглого стола стал живой диалог между студентами и выпускниками рыбохозяйственных образовательных учреждений, ищущими работу, и работодателями. Молодые кадры задавали вопросы об оплате труда и об упрощении условий труда, а также о возможностях студентов-практикантов в поиске будущей работы на действующих предприятиях. По словам спикеров, в настоящее время в отрасли наблюдается большой интерес в поиске практикантов с целью будущего привлечения на рабочие места. Подобное мнение подтвердили и представители учебных заведений.