Илья Шестаков: Без механизма инвестквот средний возраст флота к 2030 году превысил бы 40 лет

Илья Шестаков: Без механизма инвестквот средний возраст флота к 2030 году превысил бы 40 лет
Дата публикации
11 ноября 2022

Без внедрения программы инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами средний возраст рыболовецкого флота к 2030 году составил бы более 40 лет. Такие данные привел 10 ноября руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в ходе "Открытого диалога" в Совете Федерации.

«Основной стимулирующей мерой стала программа инвестиционных квот и крабовые аукционы с инвестиционными обязательствами. Хотел бы отметить, что несмотря на поэтапное закрепление квот по «историческом»у принципу для того, чтобы рыбаки, как казалось, могли инвестировать в развитие своего же бизнеса, обновления производственного фонда отрасли на протяжении всех этих лет практически не происходило. Износ флота уже подходил к критическому уровню. Поэтому было принято решение на Президиуме Госсовета о внедрении механизма инвестиционных квот, – цитирует Илью Шестакова объединенная пресс-служба Росрыболовства. – Без внедрения нового механизма средний возраст флота к 2030 году составил бы более 40 лет. Суда стали бы непригодны для последующей модернизации. По итогам первого этапа произойдет обновление 80% флота Северного бассейна и только 40% флота Дальнего Востока, который обеспечивает 70% всех уловов в стране».

По словам главы агентства, по итогам первого этапа к 2030 году средний возраст судов сократится до 21 года. При этом второй этап "омолодит" флот в среднем до 9 лет.

Напомним, законопроект о втором этапе инвестиционных квот рассматривается в настоящее время в Госдуме. Документ был принят в первом чтении в конце октября 2022 года с условием последующей доработки.