На буксире-спасателе «Николай Семенченко» Морспасслужбы поднят флаг в день рождения легендарного спасателя

На буксире-спасателе «Николай Семенченко» Морспасслужбы поднят флаг в день рождения легендарного спасателя
Дата публикации
18 января 2023
Источник
Росморречфлот

В Азово-Черноморском филиале ФГБУ «Морспасслужба» состоялось торжественное поднятие флага на новом морском противопожарном буксире-спасателе проекта «NE011» «Николай Семенченко». Мероприятие было приурочено к 88-летию Николая Николаевича Семенченко – начальника технического отдела ФГБУ «Морспасслужба», чье имя было присвоено новому судну. На торжественное мероприятие были приглашены родные и близкие Николая Николаевича.

Проект судна разработан компанией «Нордик Инжиниринг». Буксир предназначен для буксировки несамоходных плавсредств, установки и снятия знаков плавучей и береговой судоходной обстановки, заводки и подъема якорей, перевозки грузов на рабочей палубе, обеспечения работы дноуглубительного флота, обеспечения гидростроительных работ, доставки и развертывания средств ликвидации аварийных разливов нефти, а также помощи в тушении пожаров.

Николай Николаевич Семенченко – легендарный начальник технического отдела Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Морспасслужба». В годы Великой Отечественной войны Коля Семенченко разделил участь большинства жителей Новороссийска, оказавшись малолетним узником фашистских лагерей.

После службы в армии он учился на судомеханическом факультете Одесского института инженеров морского флота, получив специальность инженера-механика, а затем работал на Новороссийском судоремонтном заводе, внедрив целый ряд новшеств в строительство и ремонт судов. С 1969 года по 1978 год Николай Семенченко работал в Новороссийской группе АСПТР экспедиционного отряда АСПТР Черноморского морского пароходства.

Работая на судах загранплавания Новороссийского морского пароходства с 1978 года в должности первого помощника капитана, Николай Николаевич не ограничивался исполнением только своих должностных обязанностей, а активно участвовал во всех сторонах жизни экипажа, всегда оказывался там, где возникала сложная ситуация, в том числе и технического характера, и находил возможность помочь ёё разрешить.

В 1997 году руководство ФГУП «НУ АСПТР» пригласило Семенченко на работу в качестве главного инженера «НУ АСПТР» и проработал он в этой должности до 1 октября 2013 года.

С ноября 2013 года он назначен начальником технического отдела и продолжает свою работу и по сей день.

За высокие показатели в труде, активное участие в рационализаторской работе и содействии рационализаторам, внедрение новой техники, новой технологии, досрочный выход судов из ремонта, выполнение ответственных заданий, Николай Николаевич многократно награждался денежными премиями, благодарностями, грамотами, а его включено в почетную книгу «Люди нашей отрасли». Но самой большой наградой для ветерана, конечно, стало присвоение его имени новому буксиру-спасателю Морспасслужбы.