Атомный ледокол "Ленин" в Мурманске посетили 60 тыс. человек в 2022 году

Атомный ледокол "Ленин" в Мурманске посетили 60 тыс. человек в 2022 году
Дата публикации
23 января 2023
Источник
ТАСС

Первый в мире атомный ледокол "Ленин", который стоит у причала у морвокзала Мурманска, принял около 60 тыс. экскурсантов в 2022 году и стал самым посещаемым туристическим объектом в Мурманской области. По итогам года турпоток ледокола вернулся к допандемийным показателям, сообщили в пятницу в отделе коммуникаций ФГУП "Атомфлот".

"Арктический выставочный центр "Атомный ледокол "Ленин" ФГУП "Атомфлот" в 2022 году посетили 60 тыс. экскурсантов. Первый в мире атомный ледокол в последние годы является самым посещаемым туристическим объектом в Мурманской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что начиная с 2009 года атомный ледокол посетили уже свыше 560 тыс. экскурсантов. "По итогам 2022 года мы вышли на допандемийный уровень посещаемости ледокола - 60 тыс. человек", - приводятся слова руководителя Арктического выставочного центра "Атомный ледокол "Ленин" Александра Тимофеева.

Он добавил, что в период новогодних каникул провели экскурсии для 4 127 человек. Сейчас ведутся работы по разработке системы онлайн-бронирования и покупки билетов в Арктический выставочный центр "Атомный ледокол "Ленин". В этом году будет запущен новый сайт первого в мире атомного ледокола, где станут доступны ранее не представленные исторические материалы и архивные данные.

"Интерес к деятельности атомного ледокольного флота растет из года в год. Людям хочется побывать и на борту действующих атомоходов. Для нас важно, чтобы о нашей работе знали, понимали устройство атомного ледокола, могли убедиться в его безопасности и эффективности. В приоритете экскурсии для школьников и студентов. Флот обновляется, и мы заинтересованы в молодежи", - цитируют генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонида Ирлицу.