Кабинет министров РФ расширил госпрограмму по строительству судов до 10 единиц

Кабинет министров РФ расширил госпрограмму по строительству судов до 10 единиц
Дата публикации
30 января 2023
Источник
ТАСС

Правительство РФ увеличило количество судов по госпрограмме "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений" до 10 единиц. Об этом говорится в распоряжении правительства, размещенном на официальном сайте правовой информации.

К пассажирским судам "Карелия" и контейнеровозам добавлены три сухогруза арктического класса. Они должны быть достроены к 2025 году. Стоимость сухогрузов RSD-59 арктик составит более 5 млрд рублей.

В сентябре 2022 года правительство РФ выделило 15 млрд рублей Минпромторгу РФ на строительство трех круизных судов проекта "Карелия" и четырех сухогрузов-контейнеровозов.

Грузовые суда планируется спустить на воду в 2025 году, пассажирские - в 2026 году. Общий объем финансирования для создания судов составляет около 22 млрд рублей. После завершения строительства Государственная транспортная лизинговая компания передаст суда крупным российским компаниям в аренду на льготных условиях.

В декабре 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть до 1 февраля 2023 года вопрос об обеспечении за счет бюджетных кредитов инвестпроектов в области развития морских и речных пассажирских перевозок.