Господдержка будет оказана пассажирским перевозкам катамаранами в Азово-Черноморском бассейне

Господдержка будет оказана пассажирским перевозкам катамаранами в Азово-Черноморском бассейне
Дата публикации
9 марта 2023
Источник
Портньюс

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июня 2023 года принять решения о распространении мер государственной поддержки на пассажирские перевозки скоростными пассажирскими катамаранами в Азово-Черноморском бассейне. Список поручений опубликован на сайте Кремля.

«Принять решения о распространении мер государственной поддержки, предоставляемых в целях осуществления морских скоростных пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне на морских скоростных судах на подводных крыльях, на перевозки, осуществляемые скоростными пассажирскими катамаранами, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Минтрансу России», — сказано в поручении.

Напомним, 24 января 2023 года на совещании Владимира Путина с членами правительства министр транспорта Виталий Савельев предложил расширить государственную поддержку на работу катамаранов в Черноморском бассейне в размере 105 млн рублей.

В 2022 году скоростные пассажирские перевозки в Черноморском бассейне осуществлялись судами типа «Комета» и одним катамараном «Грифон».

В августе прошлого года Минтранс России подготовил проект изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на осуществление морских скоростных пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне на морских скоростных судах на подводных крыльях. В пояснительной записке уточнялось, что организация пассажирского движения с использованием инновационного транспорта связана с высокими производственными издержками, а также организацией инфраструктуры, обслуживающей инновационную технику, из-за чего эксплуатанты не могут предложить пассажирам конкурентноспособные тарифы. В качестве меры господдержки для перевозок пассажиров на судах на подводных крыльях предусматривалась федеральная субсидия в размере 150 млн рублей ежегодно.