На Азовском судоремонтном заводе создадут комплекс по ремонту торговых, вспомогательных и военных судов

На Азовском судоремонтном заводе создадут комплекс по ремонту торговых, вспомогательных и военных судов
Дата публикации
15 марта 2023
Источник
Портньюс

На ближайшую перспективу стоит задача запустить на базе Азовского судоремонтного завода (Мариуполь) современный технологический комплекс по ремонту торговых, вспомогательных и военных судов. Об этом заявил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин на встрече с вице-премьером — министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, сообщается на сайте российского кабмина.

По словам Дениса Пушилина, сейчас судоремонтный завод требует капитального восстановления и технического перевооружения. Ранее мощность предприятия позволяла ремонтировать в год до 120 морских и речных судов, а также изготавливать запасные части. С 2014 года завод практически не функционировал.

Азовский судоремонтный завод специализируется на судоремонте, модернизации и строительстве плавсредств, производстве машиностроительной продукции и перевалке различных видов грузов в Мариуполе. Производственные мощности причалов предприятия позволяют производить перевалку экспортных, импортных, транзитных и внутренних (генеральных, тарно-штучных, навалочных и насыпных) грузов и оборудования в объеме до 100 тыс. тонн в месяц.