Денис Мантуров: Россия рассматривает сотрудничество с Индией в сфере судостроения

Денис Мантуров: Россия рассматривает сотрудничество с Индией в сфере судостроения
Дата публикации
19 апреля 2023
Источник
ТАСС

Судостроение является одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии, в частности, речь идет о проектировании и строительстве грузовых и пассажирских судов. Об этом рассказал вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе заседания межправительственной комиссии двух государств.

"В качестве перспективной сферы сотрудничества рассматриваем судостроение. Имея в виду проектирование и совместное строительство грузовых и пассажирских судов, а также дноуглубительной техники", - сказал он.

Российская сторона готова рассмотреть интерес Индии к освоению компетенций полярного судоходства. Кроме того, есть потенциал для взаимодействия по созданию научно-исследовательских судов арктического класса, а также по подготовке индийских специалистов для работы в полярных водах, добавил Мантуров.

Летом 2022 года Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) сообщала, что рассматривает вопрос сотрудничества с верфями Ирана, Бразилии и Индии для строительства крупнотоннажных судов.