Команда Ушаковки завоевала «бронзу» фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта»

Команда Ушаковки завоевала «бронзу» фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта»
Дата публикации
4 мая 2023
Источник
Росморречфлот

В Сочи завершился 18-й Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта»! ГМУ им. адм. Ф.Ф.Ушакова сумел громко заявить о себе, получив не только диплом, но и убедившись в огромном интересе к разработкам вуза со стороны производственников.

«От Винта!» является самой крупной коммуникационной площадкой России в молодежной научно-технической сфере. В 2023 году он проходил с 27 по 30 апреля и в нем участвовали представители 80 регионов России и более чем 30 зарубежных стран. По словам организаторов, к мероприятиям фестиваля присоединились, в частности, учащиеся вузов из Индии, Анголы, Замбии, Абхазии, стран СНГ.

Фестиваль проводят под эгидой Минпромторга РФ, в рамках фестиваля работала выставка достижений российской промышленности и площадка молодёжных проектных работ. Именно в рамках этой площадки и представил свой инновационный проект Морской университет  - прототип морского автономного надводного судна (МАНС).

Ученые и курсанты Ушаковки продемонстрировали возможности разработанного МАНС. Проект вуза вызвал интерес у представителей Минпромторга РФ и УНО «Кубанский научный фонд».

Анатолий Попов, декан ФЭВТиСВ ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова, доктор технических наук:

«На мой взгляд, проектом заинтересовались потому, что мы представляли многофункциональное судно. Показали конкретную модель, с которой уже можно работать не только в экспериментальных бассейнах, но и в реальных акваториях. Более того, мы можем ее переориентировать в зависимости от потребностей заказчика.

Сейчас актуальны воздушные беспилотники. Наша идея - применение их на Северном морском пути с целью получения вахтенным помощником самой актуальной информации о состоянии маршрута. К этим разработкам планируем привлечь кафедру «Радиоэлектроники и информационных технологий».

Такие же яркие впечатления от фестиваля не только у наставников, но и у курсантов. Ведь в общей сложности молодые изобретатели страны представили вниманию экспертов свыше пятисот пятидесяти проектов и разработок. Поэтому занять призовое место на площадке такого уровня огромный результат.

Александр Бойчук, второкурсник направления подготовки «Информационные системы и технологии» ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова:

«Это была очень интересная и полезная поездка. Познакомился с интересными людьми, потрясающими проектами, которые привезли другие ребята. Например, здесь была представлена 3д печать кварцевым песком для отлития сложных деталей. Курсанты из Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского   демонстрировали свой подводный дрон с использованием нейросетей. Посмотреть было на что. Более того, на фестиваль приехало много производственников, они подходили, общались даже предлагали приехать к ним на завод, в частности, представители судоремонтных и судостроительных заводов из Питера, и предложить свои идеи, приглашали на практику и на работу»!

В программу «От винта»! также вошёл технофорум с обучающими мероприятиями, в рамках которого молодые участники могли задать вопросы известным учёным, разработчикам, главам предприятий, спортсменам.

По словам участников делегации, участие в фестивале открыло для вузовской науки много новых перспектив. Так что, можно точно сказать, что пожелания президента РФ Владимира Путина всем участникам успехов и вдохновения в отношении команды Ушаковки реализовалось на сто процентов!