Шпорт Вячеслав Иванович

Шпорт Вячеслав Иванович
Официальный портал
http://government.ru/department/402/about/

Родился 16 июня 1954 года в г. Комсомольске-на-Амуре.

После окончания школы поступил в техникум по специальности «Самолетостроение». По завершении учебы работал на Комсомольском-на-Амуре Авиационном производственном объединении им. Ю.А. Гагарина.

С 1973 по 1975 г.г. служил в ракетных войсках и артиллерии на Дальнем Востоке. После службы вернулся на авиационное объединение, где прошел путь от мастера до главного инженера - технического директора.

Без отрыва от производства с отличием окончил Комсомольский-на-Амуре политехнический институт. Получил квалификацию «Инженер-механик самолетостроения».

При участии В.И. Шпорта были освоены и запущены в серийное производство новые образцы авиационной военной техники серии Су-22, Су-27, Су-35, поставлены на боевое дежурство и на экспорт уникальные военные истребители: Су-33 (корабельный вариант), Су-30МКК и Су-27СМ.

По инициативе В.И. Шпорта и при непосредственном его руководстве на КнААПО были запущены две конверсионные программы: по сборке самолетов Бе-103 («Амфибия») и Су-80 на 30 пассажиров для местных и региональных авиалиний.  

В 1999-2007 г.г. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
третьего и четвертого созывов. Заместитель председателя Комитета ГД по промышленности,
строительству и наукоемким технологиям. Председатель Экспертного Совета ГД по техническому
перевооружению промышленности России. Председатель межфракционного депутатского объединения «Авиация и Космос».

С 1999 по 2003 г.г. возглавлял Экспертный Совет по Авиации и Космонавтике.

В 2002 г. окончил Высшие Академические курсы при Военной Академии Генерального Штаба ВС РФ по специальности «Оборона и обеспечение безопасности Российской Федерации».

В 2003 году получил 2-е высшее образование по специальности «Юриспруденция».

С января 2008 г. по февраль 2009 г. – директор Дирекции по производству и техническому развитию
авиационной холдинговой компании «Сухой».

С 2 марта 2009 г. – Заместитель Председателя Правительства Хабаровского края – министр промышленности, транспорта и связи края.

30 апреля 2009 года Указом Президента Российской Федерации назначен исполняющим обязанности Губернатора Хабаровского края.

6 мая 2009 года Законодательной Думой Хабаровского края наделен полномочиями Губернатора края.

Губернатор Хабаровского края с 30 апреля 2009 года по 28 сентября 2018 года.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев 24 января 2019 года подписал указ о назначении Вячеслава Шпорта членом коллегии Военно-промышленной комиссии.